Amy Winehouse
Amy Winehouse
Chanteuse, Musicienne
Actualités
Retrouvez toutes les actualités de Amy Winehouse sur Volum (PureBreak).
25 millions de ventes et 5 Grammys : l'album le plus influent des années 2000 ressort avec des chansons inédites player2
MUSIQUE

25 millions de ventes et 5 Grammys : l'album le plus influent des années 2000 ressort avec des chansons inédites

25 août 2026
La suite après la publicité
"Back To Black" : un million d'entrées !

"Back To Black" : un million d'entrées !

Depuis un mois, le public français peut découvrir "Back To Black", le film consacré à la carrière d'Amy Winehouse. Le biopic vient de franchir un cap symbolique en France, tandis que...
29 mai 2024
"Back To Black" : le box-office français !

"Back To Black" : le box-office français !

"Back To Black" est en salles depuis une semaine en France. S'il reçoit des critiques très mitigées, le film consacré à Amy Winehouse est-il un succès public ? Découvrez les chiffres...
2 mai 2024
Film sur Amy Winehouse : l'avis de son ex Blake

Film sur Amy Winehouse : l'avis de son ex Blake

"Back To Black", le biopic sur Amy Winehouse, est en salles depuis ce mercredi ! Mais le portrait qui y est fait de Blake Fielder-Civil, son ex polémique, divise la critique. L'homme...
27 avril 2024
Amy Winehouse : l'actrice chante-t-elle ?

Amy Winehouse : l'actrice chante-t-elle ?

"Back to Black", le biopic événement consacré à la vie d'Amy Winehouse est enfin sorti au cinéma. C'est Marisa Abela qui incarne la chanteuse culte dans le film, mais est-ce vraiment...
24 avril 2024
Back to Black : Amy Winehouse pas assez ressemblante ? Cette superstar du cinéma aurait dû jouer dans le biopic (avant Marisa Abela) player2
CINÉ SÉRIE

Back to Black : Amy Winehouse pas assez ressemblante ? Cette superstar du cinéma aurait dû jouer dans le biopic (avant Marisa Abela)

Ce mercredi 24 avril 2024 est marqué par la sortie au cinéma d'un nouveau biopic musical. Et après celui sur Bob Marley (One love), Freddie Mercury (Bohemian Rhapsody) ou encore Elton...
24 avril 2024
Amy Winehouse : une star du rock sur la BO !

Amy Winehouse : une star du rock sur la BO !

"Back to Black", le biopic sur Amy Winehouse, se précise. Alors qu'une nouvelle bande-annonce vient d'être dévoilée, une star du rock a été embauchée pour signer la bande originale...
11 février 2024
Amy Winehouse : la bande-annonce du biopic

Amy Winehouse : la bande-annonce du biopic

"Back to Black", le film retraçant la vie d'Amy Winehouse, sortira au printemps au cinéma. Découvrez la première bande-annonce du biopic, avec une Marisa Abela impressionnante dans...
11 janvier 2024
Amy Winehouse : une date de sortie pour le film

Amy Winehouse : une date de sortie pour le film

Après des années de chantier, le biopic sur Amy Winehouse est enfin officialisé. Alors que Marisa Abela a été choisie pour incarner la mythique chanteuse au cinéma, la date de sortie...
9 décembre 2023
Amy Winehouse : le milliard pour ce tube culte

Amy Winehouse : le milliard pour ce tube culte

Amy Winehouse aurait fêté ses 40 ans cette année. Alors qu'un biopic est actuellement en préparation, un de ses plus grands tubes rentre dans l'histoire : son clip dépasse le milliard...
7 octobre 2023
Amy Winehouse : son nouvel album jazzy était prêt
MUSIQUE

Amy Winehouse : son nouvel album jazzy était prêt

A en croire le producteur d’Amy Winehouse, Salaam Remi, le troisième album de la chanteuse morte il y a bientôt quatre mois était déjà quasi prêt et terminé. A tendances jazzy, il...
18 novembre 2011