Star Academy
Actualités
La suite après la publicité
Djebril règle ses comptes après la "Star Ac"

Djebril règle ses comptes après la "Star Ac"

Djebril Slatni est le dernier élève de la "Star Academy" à sortir son single après l'émission. Pour lancer une ère nouvelle, le chanteur, qui avait dénoncé des "inégalités de traitement"...
4 octobre 2024
Pierre Garnier lance la nouvelle Star Ac !

Pierre Garnier lance la nouvelle Star Ac !

Il y a un an, Pierre Garnier entrait à la "Star Academy" et voyait son rêve se concrétiser. Le vainqueur du télé-crochet fait son grand retour au château dans la bande-annonce de la...
4 octobre 2024
Star Ac : Marine a déjà fait une autre émission !

Star Ac : Marine a déjà fait une autre émission !

Durant le JT de 13 heures, une nouvelle candidate de la "Star Academy" a été dévoilée. Âgée de 24 ans, Marine n'est pas tout à fait une inconnue : la chanteuse a déjà participé à une...
3 octobre 2024
Axel dans "Je vais t'aimer" : les images !

Axel dans "Je vais t'aimer" : les images !

Demi-finaliste de la dernière "Star Academy", Axel Marbeuf prend du galon. Le chanteur vient de faire ses premiers pas sur les planches dans la comédie musicale "Je vais t'aimer",...
2 octobre 2024
Star Academy : une nouvelle prof célèbre !

Star Academy : une nouvelle prof célèbre !

La "Star Academy" fait peau neuve. Pour sa nouvelle saison sur TF1, l'émission permettra aux téléspectateurs de découvrir un nouveau corps professoral, notamment composé de Fanny Delaigue....
28 septembre 2024
Margot : un académicien dans son nouveau clip !

Margot : un académicien dans son nouveau clip !

Margot Abate continue d'écrire sa belle histoire après la "Star Academy". La chanteuse est de retour avec "Mon regard", un titre enjoué et solaire à son image. Dans son clip ? Elle...
27 septembre 2024
Star Academy : Pierre de Brauer s'exprime

Star Academy : Pierre de Brauer s'exprime

La "Star Academy" fera bientôt sa rentrée avec de nouveaux professeurs. Évincé par TF1, le comédien Pierre de Brauer, qui enseignait le théâtre au château, dévoile l'envers du décor...
26 septembre 2024
Star Academy : Emma, la première candidate !

Star Academy : Emma, la première candidate !

Lors de la conférence de presse de la "Star Academy", Nikos Aliagas et Pierre Garnier ont annoncé à une certaine Emma qu'elle était la première candidate de la prochaine saison. Mais...
25 septembre 2024
Star Academy : Adeline brise le silence

Star Academy : Adeline brise le silence

La nouvelle saison de la "Star Academy" sera celle des changements. Sur le départ, Adeline Toniutti ne sera plus professeure de chant et TF1 a déjà annoncé sa remplaçante. L'artiste...
25 septembre 2024
"Star Academy" : plusieurs profs virés !

"Star Academy" : plusieurs profs virés !

Quelques mois après la victoire de Pierre Garnier, la "Star Academy" fera son grand retour le samedi 12 octobre sur TF1 ! Lors d'une conférence de presse, Nikos Aliagas et les producteurs...
25 septembre 2024
Star Academy : la marraine révélée !

Star Academy : la marraine révélée !

La "Star Academy" réouvrira officiellement ses portes le 12 octobre. Ce matin, TF1 a organisé une conférence de presse pour dévoiler les contours de cette nouvelle saison, et la marraine...
25 septembre 2024
Axel (Star Academy) : son plus gros regret

Axel (Star Academy) : son plus gros regret

Après la fin de la tournée de la "Star Academy", Axel Marbeuf participera à la comédie musicale "Je vais t'aimer". Mais l'après télé-crochet n'est pas si facile pour le jeune homme,...
19 septembre 2024
Victorien (Star Ac) amoureux fou sur "Les fleurs"

Victorien (Star Ac) amoureux fou sur "Les fleurs"

Candidat de la dernière promo de la "Star Academy", Victorien a très vite rebondi et trouvé son public avec ses propres chansons. Alors qu'il s'apprête à sortir son tout premier EP,...
18 septembre 2024
Lénie (Star Academy) en interview

Lénie (Star Academy) en interview

Peu après la fin de la tournée "Star Academy", Lénie sort enfin ses deux premiers singles "J'ai plus peur" et "Sans toi". En interview sur Purecharts, la jeune chanteuse fait le bilan,...
14 septembre 2024
Star Ac : Victorien invite Margot en plein concert

Star Ac : Victorien invite Margot en plein concert

Il n'y a pas que les sept élèves de la tournée "Star Academy" qui ont trouvé leur public. Le jeune Victorien vient de donner son deuxième concert à Paris, réservant la belle surprise...
12 septembre 2024
Lénie : un deuxième clip bouleversant

Lénie : un deuxième clip bouleversant

Lénie double le plaisir. Pour lancer sa carrière avec fracas, l'ancienne élève de la "Star Academy" dévoile non pas un mais deux clips ! À contre-courant du single pop "J'ai plus peur",...
12 septembre 2024
Cenzo (Star Ac) dévoile son nouveau single

Cenzo (Star Ac) dévoile son nouveau single

Souvenez-vous ! En 2022, lors du retour de la "Star Academy", le réservé Cenzo entrait dans l'aventure avant d'être éliminé en deuxième semaine. Après avoir lancé sa carrière avec...
8 septembre 2024
Jean-Pascal Lacoste atomise la Star Ac

Jean-Pascal Lacoste atomise la Star Ac

La dernière saison de la "Star Academy" a fait l'unanimité chez les téléspectateurs... sauf chez Jean-Pascal Lacoste ! L'ancien demi-finaliste du télé-crochet estime que "les gens...
2 septembre 2024
Star Academy : Lucie Bernardoni de retour ?

Star Academy : Lucie Bernardoni de retour ?

La "Star Academy" revient en octobre sur TF1, mais avec quels professeurs ? Alors que les rumeurs vont bon train, Lucie Bernardoni, ancienne candidate de la saison 4 devenue répétitrice,...
30 août 2024
Star Academy : une prof sur le départ ?

Star Academy : une prof sur le départ ?

La "Star Academy" reviendra dans moins de deux mois sur TF1. Si le casting de cette nouvelle promotion demeure secret, par quels professeurs seront-ils encadrés au sein du château...
28 août 2024
Candice : son premier single "Fleurs fanées"

Candice : son premier single "Fleurs fanées"

Révélée durant la dernière saison de la "Star Academy", Candice se jette enfin à l'eau. Après des mois d'attente, le public peut enfin découvrir son premier single "Fleurs fanées",...
23 août 2024
Julien Lieb en dit plus sur son premier album

Julien Lieb en dit plus sur son premier album

Finaliste de la dernière édition de la "Star Academy", Julien Lieb s'active en studio pour donner corps à son rêve de devenir artiste. En pleine préparation de son premier album, le...
21 août 2024
Tendances
Voir tous les people
Top articles de la semaine
24 millions de vues en 4 jours, cette série a déjà battu un record en 2026 sur Netflix player2
Streaming
24 millions de vues en 4 jours, cette série a déjà battu un record en 2026 sur Netflix
24 juin 2026
Aujourd'hui sur Netflix : ce remake fantastique revient avec sa suite, 2 ans après avoir réalisé 60 millions de vues et régné 6 semaines dans le Top 10 player2
Streaming
Aujourd'hui sur Netflix : ce remake fantastique revient avec sa suite, 2 ans après avoir réalisé 60 millions de vues et régné 6 semaines dans le Top 10
26 juin 2026
Mask Singer : L'Âne remporte cette édition 2026, et il s'agissait de... player2
LIFESTYLE
Mask Singer : L'Âne remporte cette édition 2026, et il s'agissait de...
27 juin 2026
Annulée il y a deux ans après 17 épisodes, cette série de science-fiction pourrait finalement revenir player2
Streaming
Annulée il y a deux ans après 17 épisodes, cette série de science-fiction pourrait finalement revenir
25 juin 2026
Mask Singer : l'aventure est terminée pour Le Bouquet, ancienne gagnante de la Star Academy player2
LIFESTYLE
Mask Singer : l'aventure est terminée pour Le Bouquet, ancienne gagnante de la Star Academy
27 juin 2026
Après sa tournée historique, Indochine fait une grande annonce que personne n'attendait player2
MUSIQUE
Après sa tournée historique, Indochine fait une grande annonce que personne n'attendait
30 juin 2026
Avec 38 millions de dollars récoltés aux USA, ce film de science-fiction est le bide de l'été 2026 mais son studio reste positif player2
Cinéma
Avec 38 millions de dollars récoltés aux USA, ce film de science-fiction est le bide de l'été 2026 mais son studio reste positif
29 juin 2026
6 mois avant la sortie de la série Harry Potter, Nick Frost sait déjà que les fans n'aimeront pas sa version de Hagrid player2
Streaming
6 mois avant la sortie de la série Harry Potter, Nick Frost sait déjà que les fans n'aimeront pas sa version de Hagrid
25 juin 2026
Dernières actualités
Jeanne (Star Academy) : la signification très symbolique de son premier projet musical player2
MUSIQUE
Jeanne (Star Academy) : la signification très symbolique de son premier projet musical
13:17
TV Time ferme ses portes : 3 alternatives pour continuer de suivre vos séries favorites player2
Séries
TV Time ferme ses portes : 3 alternatives pour continuer de suivre vos séries favorites
12:20
6 mois après l'annulation du spin-off sur Tony et Ziva, Michael Weatherly revient dans NCIS avec un rôle dans la saison 24 player2
Séries
6 mois après l'annulation du spin-off sur Tony et Ziva, Michael Weatherly revient dans NCIS avec un rôle dans la saison 24
11:27
Ni Jacob Elordi, ni Callum Turner : qui sera James Bond ? Après 40 ans de service, cette légende d'Hollywood dit tout player2
Cinéma
Ni Jacob Elordi, ni Callum Turner : qui sera James Bond ? Après 40 ans de service, cette légende d'Hollywood dit tout
10:15
Ce film avec Tom Hanks est considéré par beaucoup comme le plus beau de l'histoire de la science-fiction player2
Cinéma
Ce film avec Tom Hanks est considéré par beaucoup comme le plus beau de l'histoire de la science-fiction
08:00
Et si Madonna cachait encore une énorme surprise dans Confessions II ? player2
MUSIQUE
Et si Madonna cachait encore une énorme surprise dans Confessions II ?
1 juillet 2026
250 millions d'euros de budget, 20 à 25 séries et films par an... Netflix en a marre de produire autant en France player2
Streaming
250 millions d'euros de budget, 20 à 25 séries et films par an... Netflix en a marre de produire autant en France
1 juillet 2026
PlayStation abandonne les jeux physiques : le coup de grâce de Sony pour contrôler le marché et imposer ses prix player2
GAMING
PlayStation abandonne les jeux physiques : le coup de grâce de Sony pour contrôler le marché et imposer ses prix
1 juillet 2026
Dernières news