2 photos
Voir le diapo
L'us open 2011 de tennis, 4eme et dernier tournoi du Grand Chelem de l'année a lieu toujours à la même date : début dernière semaine d'août : du 29 août au 11 septembre 2011. Tous les jours avant les matchs, Purefans News by Adobuzz vous donnera le programme de la journée. Focus sur les

L'us open 2011 de tennis, 4eme et dernier tournoi du Grand Chelem de l'année a lieu toujours à la même date : début dernière semaine d'août : du 29 août au 11 septembre 2011. Tous les jours avant les matchs, Purefans News by Adobuzz vous donnera le programme de la journée. Focus sur les rencontres du mardi 30 août 2011 avec 8 français sur les courts.



Huit français font leur entrée dans cet US Open 2011 ce lundi mardi 29 août avec Jo Wilfried Tsonga et Aravane Rezaï mais surtout les deux stars du tennis masculin, les deux meilleurs joueurs de la saison, le n°1 Novak Djokovic et le n°2 et tenant du titre, Rafael Nadal.

A retenir aussi les six autres français sur les courts ce soir : chez les filles : Pauline Parmentier, Alizé Cornet et chez les hommes : Adrian Mannarino, Nicolas Mahut, Eric Prodon, Edouard Roger-Vasselin. Ca nous promet encore une belle journée de tennis.

Arthur Ashe Stadium - A partir de 11h00 (17 h00 en France)
Victoria Azarenka (BLR/ n°4) - Johanna Larsson (SUE)
Pas avant 13h00 (19h00 en France)
Caroline Wozniacki (DAN/ n°1) - Nuria Llagostera Vives (ESP)
Novak Djokovic (SER/ n°1) - Conor Niland (IRL)
A partir de 19h00 (01h00 )
Andrey Golubev (KAZ) - Rafael Nadal (ESP/ n°2)
Bojana Jovanovski (SER) - Serena Williams (USA/ n°28)

Louis Armstrong Stadium - A partir de 11h00 (17 h00 en France)
David Ferrer (ESP/ n°5) - Igor Andreev (RUS)
Galina Voskoboeva (KAZ) - Francesca Schiavone (ITA/ n°7)
Simona Halep (ROU) - Li Na (CHN/ n°6)
Pas avant 17h00 (23h00 en France)
James Blake (USA) - Jesse Huta Galung (HOL)

Grandstand - A partir de 11h00 (17 h00 en France)
Jo-Wilfried Tsonga (FRA/ n°11) - Yen-Hsun Lu (TPE)
Jelena Jankovic (SER/ n°11) - Alison Riske (USA)
Jarkko Nieminen (FIN) - Fernando Verdasco (ESP/ n°19)
Pas avant 15h00 (21h00 en France)
Ksenia Pervak (RUS) - Ana Ivanovic (SER/ n°16)

Court 17 - A partir de 11h00 (17 h00 en France)
Alona Bondarenko (UKR) - Sabine Lisicki (ALL/ n°22)
Donald Young (USA) - Lukas Lacko (SLQ)
Shahar Peer (ISR/ n°23) - Sania Mirza (IND)
Bobby Reynolds (USA) - David Nalbandian (ARG)

Court 13 - A partir de 11h00 (17 h00 en France)
Kimiko Date-Krumm (JAP) - Silvia Soler-Espinosa (ESP)
Andrea Petkovic (ALL/ n°10) - Ekaterina Bychkova (RUS)
Marinko Matosevic (AUS) - Juan Ignacio Chela (ARG/ n°24)
Iveta Benesova (RTC) - Jarmila Gajdosova (AUS/ n°29)

Court 11 - A partir de 11h00 (17 h00 en France)
Flavia Pennetta (ITA/ n°26) - Aravane Rezaï (FRA)
Mikhail Youzhny (RUS/ n°16) - Ernests Gulbis (LET)
Adrian Mannarino (FRA) - Florian Mayer (ALL/ n°26)
Reka-Luca Jani (HON) - Sloane Stephens (USA)

Court 4 - A partir de 11h00 (17 h00 en France)
Lauren Davis (USA) - Angélique Kerber (ALL)
Nikolay Davydenko (RUS) - Ivan Dodig (CRO/ n°32)
Sara Errani (ITA) - Svetlana Kuznetsova (RUS/ n°15)
Vania King (USA) - Greta Arn (HON)

Court 6 - A partir de 11h00 (17 h00 en France)
Coco Vandeweghe (USA) - Alberta Brianti (ITA)
Marsel Ilhan (TUR) - Frank Dancevic (CAN)
Irina-Camelia Begu (ROU) - Roberta Vinci (ITA/ n°18)
Nicolas Mahut (FRA) - Robert Farah (COL)

Court 7 - A partir de 11h00 (17 h00 en France)

Yanina Wickmayer (BEL/ n°20) - Sorana Cirstea (ROU)
Eric Prodon (FRA) - Jurgen Melzer (AUT/ n°17)
Jamie Hampton (USA) - Elena Baltacha (GBR)
Ivan Ljubicic (CRO/ n°30) - Blaz Kavcic (SLV)

Court 8 - A partir de 11h00 (17 h00 en France)
Kaia Kanepi (EST/ n°31) - Tamarine Tanasugarn (THA)
Stanislas Wawrinka (SUI/ n°14]) - Maximo Gonzalez (ARG)
Arantxa Rus (HOL) - Elena Vesnina (RUS)
Maria Jose Martinez Sanchez (ESP/ n°2) - Mona Barthel (ALL)
Anna Tatishvili (GEO) - Anastasia Pavlyuchenkova (RUS/ n°17)

Court 9 - A partir de 11h00 (17 h00 en France)
Mirjana Lucic (CRO) - Marina Erakovic (NZL)
Edouard Roger-Vasselin (FRA) - Gilles Muller (LUX)
Mathilde Johansson (FRA) - Carla Suarez Navarro (ESP)
Evgeniya Rodina (RUS) - Petra Cetkovska (RTC)
Petra Martic (CRO) - Barbora Zahlavova Strycova (RTC)

Court 10 - A partir de 11h00 (17 h00 en France)

Andreas Haider-Maurer (AUT) - Sergei Bubka (UKR)
Dmitry Tursunov (RUS) - Steve Darcis (BEL)
Daniela Hantuchova (SLQ/ n°21) - Pauline Parmentier (FRA)
Michaella Krajicek (HOL) - Eleni Daniilidou (GRE)

Court 14 - A partir de 11h00 (17 h00 en France)
Potito Starace (ITA) - Michael Berrer (ALL)
Jelena Dokic (AUS) - Olga Govortsova (BLR)

Court 15 - A partir de 11h00 (17 h00 en France)
Rebecca Marino (CAN) - Gisela Dulko (ARG)
Akgul Amanmuradova (OUZ) - Tamira Paszek (AUT)
Olivier Rochus (BEL) - Jean-René Lisnard (MON)
Casey Dellacqua (AUS) - Alizé Cornet (FRA)

Court 16 - A partir de 11h00 (17 h00 en France)
Matthias Bachinger (ALL) - Igor Kunitsyn (RUS)
Vitalia Diatchenko (RUS) - Jie Zheng (CHN)
Pere Riba (ESP) - Carlos Berlocq (ARG)
Chanelle Scheepers (AFS) - Anne Keothavong (GBR)

Rafael Nadal
Rafael Nadal : son adorable geste après avoir blessé une ramasseuse de balles
Roland-Garros 2018 : Rafael Nadal en pleurs après sa 11ème victoire 🏆
Roland-Garros 2018 : Rafael Nadal réalise le rêve d'un fan après sa victoire face à Richard Gasquet
Roland-Garros 2018 : le public interrompt un match pour chanter "Joyeux anniversaire" à Rafael Nadal
voir toutes les news de Rafael Nadal Découvrir plus d'articles
News
essentielles
sur le
même thème