Comme chaque année, les journalistes télé américains ont élu le meilleur de la télévision lors des Critics' Choice Awards 2014. Et comme tous les ans, les résultats sont agréablement surprenants, ces derniers étant différents de ceux des Emmy Awards ou Golden Globes. Au programme ? Orange Is The New Black, True Detective, Matt Bomer ou encore Fargo et Breaking Bad.

Des résultats satisfaisants

Si Breaking Bad a récemment pris fin à l'automne 2013 sur AMC, cela n'empêche pas la série de continuer à briller lors des différentes cérémonies de récompenses. Et ce n'est pas les Critics Choice Awards qui nous contredira, la cérémonie venant de décerner deux nouveaux prix au show de Vince Gilligan. De bonne augure pour son spin-off ? A suivre.

Toutefois, ce n'est pas le sacre habituel des aventures de Walter White qui a marqué cette cérémonie, mais bien les mises en avant de séries (injustement) oubliées habituellement. Ainsi, que ce soit Orphan Black et son incroyable actrice Tatiana Maslany, Masters of Sex, Orange Is The New Black ou encore Fargo, tous ont eu le droit à leur petit moment de gloire pour notre plus grand bonheur.

Et les gagnants sont...

Meilleure série dramatique
The Americans
Game of Thrones
The Good Wife
Masters of Sex
True Detective
Gagnant : Breaking Bad

Meilleur acteur dans une série dramatique
Bryan Cranston (Breaking Bad)
Hugh Dancy (Hannibal)
Freddie Highmore (Bates Motel)
Matthew Rhys (The Americans)
Michael Sheen (Masters of Sex)
Gagnant : Matthew McConaughey (True Detective)

Meilleure actrice dans une série dramatique
Lizzy Caplan (Masters of Sex)
Vera Farmiga (Bates Motel)
Julianna Margulies (The Good Wife)
Keri Russell (The Americans)
Robin Wright (House of Cards)
Gagnante : Tatiana Maslany (Orphan Black)

Meilleur second-rôle masculin dans une série dramatique
Josh Charles (The Good Wife)
Walton Goggins (Justified)
Peter Sarsgaard (The Killing)
Jon Voight (Ray Donovan)
Jeffrey Wright (Boardwalk Empire)
Gagnant : Aaron Paul (Breaking Bad)

Meilleur second-rôle féminin dans une série dramatique
Christine Baranski (The Good Wife)
Anna Gunn (Breaking Bad)
Annet Mahendru (The Americans)
Melissa McBride (The Walking Dead)
Maggie Siff (Sons of Anarchy)
Gagnante : Bellamy Young (Scandal)

Meilleur gest dans une série dramatique
Beau Bridges (Masters of Sex)
Walton Goggins (Sons of Anarchy)
Joe Morton (Scandal)
Carrie Preston (The Good Wife)
Diana Rigg (Game of Thrones)
Gagnant : Allison Janney (Masters of Sex)

Meilleure comédie
The Big Bang Theory
Broad City
Louie
Silicon Valley
Veep
Gagnant : Orange Is the New Black

Meilleure actrice dans une comédie
Ilana Glazer (Broad City)
Wendi McLendon-Covey (The Goldbergs)
Amy Schumer (Inside Amy Schumer)
Amy Poehler (Parks and Recreation)
Emmy Rossum (Shameless)
Gagnante : Julia Louis-Dreyfus (Veep)

Meilleur acteur dans une comédie
Louis CK (Louie)
Chris Messina (The Mindy Project)
Thomas Middleditch (Silicon Valley)
Adam Scott (Parks and Recreation)
Robin Williams (The Crazy Ones)
Gagnant : Jim Parsons (The Big Bang Theory)

Meilleur second-rôle féminin dans une comédie
Mayim Bialik (The Big Bang Theory)
Laverne Cox (Orange Is the New Black)
Kaley Cuoco-Sweeting (The Big Bang Theory)
Merritt Wever (Nurse Jackie)
Gagnante (égalité) : Allison Janney (Mom)
Gagnante (égalité) : Kate Mulgrew (Orange Is the New Black)

Meilleur second-rôle masculin dans une comédie
Keith David (Enlisted)
Tony Hale (Veep)
Albert Tsai (Trophy Wife)
Christopher Evan Welch (Silicon Valley)
Jeremy Allen White (Shameless)
Gagnant : Andre Braugher (Brooklyn Nine-Nine)

Meilleur guest dans une comédie
Sarah Baker (Louie)
James Earl Jones (The Big Bang Theory)
Mimi Kennedy (Mom)
Andrew Rannells (Girls)
Lauren Weedman (Looking)
Gagnant : Uzo Aduba (Orange Is the New Black)

Meilleur téléfilm
An Adventure in Space and Time
Burton and Taylor
Killing Kennedy
Sherlock: His Last Vow
The Trip to Bountiful
Gagnant : The Normal Heart

Meilleure mini-série
American Horror Story: Coven
Bonnie & Clyde
Dancing on the Edge
The Hollow Crown
Luther
Gagnant : Fargo

Meilleure actrice dans une mini-série ou un téléfilm
Helena Bonham Carter (Burton and Taylor)
Minnie Driver (Return to Zero)
Whoopi Goldberg (A Day Late and a Dollar Short)
Holliday Grainger (Bonnie & Clyde)
Cicely Tyson (The Trip to Bountiful)
Gagnante : Jessica Lange, American Horror Story: Coven)

Meilleur acteur dans une mini-série ou un téléfilm
David Bradley (An Adventure in Space and Time)
Benedict Cumberbatch (Sherlock: His Last Vow)
Chiwetel Ejiofor (Dancing on the Edge)
Martin Freeman (Fargo)
Mark Ruffalo (The Normal Heart)
Gagnant : Billy Bob Thornton (Fargo)

Meilleur second-rôle féminin dans une mini-série ou un téléfilm
Amanda Abbington (Sherlock: His Last Vow)
Kathy Bates (American Horror Story: Coven)
Ellen Burstyn (Flowers in the Attic)
Jessica Raine (An Adventure in Space and Time)
Julia Roberts (The Normal Heart)
Gagnante : Allison Tolman, Fargo)

Meilleur second-rôle masculin dans une mini-série ou un téléfilm
Warren Brown (Luther)
Martin Freeman (Sherlock: His Last Vow)
Colin Hanks (Fargo)
Joe Mantello (The Normal Heart)
Blair Underwood (The Trip to Bountiful)
Gagnant : Matt Bomer (The Normal Heart)

Meilleure série d'animation
Bob's Burgers
The Simpsons
Family Guy
Phineas and Ferb
Adventure Time
Gagnant : Archer

Breaking Bad - Saison 6
Better Call Saul saison 5 : après El Camino, Jesse de retour dans le spin-off de Breaking Bad ?
El Camino : découvrez la fin alternative réservée à Jesse dans le film de Breaking Bad
Breaking Bad : un acteur de la série et du film El Camino est décédé
El Camino : 5 choses à retenir du film de Breaking Bad
voir toutes les news de Breaking Bad - Saison 6 Découvrir plus d'articles
News
essentielles
sur le
même thème