Qui sont les grands gagnants des Oscars 2020 ? C'est ce dimanche 9 février qu'avait lieu la 92ème édition de la célèbre cérémonie qui a récompensé Parasite (à plusieurs reprises), Joaquin Phoexix, Renée Zellweger ou encore 1917. Découvrez le palmarès complet ainsi que les photos du tapis rouge sur PBRK.

L'an dernier, ce sont Rami Malek, le film Green Book ou encore Lady Gaga qui étaient montés sur scène pour récupérer des statuettes lors de la cérémonie des Oscars. Pour l'édition 2020 qui se déroulait ce dimanche, le film Joker était en tête des nominations.

Parasite grand gagnant, Joaquin Phoenix sacré...

Ce dimanche 9 février 2020, Parasite de Bon Joon Hon a remporté le prix tant convoité aux Oscars, celui de "meilleur film", mais aussi celui de "meilleur réalisateur" ainsi que "meilleur film international". C'est d'ailleurs la première fois qu'un long-métrage étranger remporte le trophée de meilleur ami. Sans surprise, Joaquin Phoenix a été sacré meilleur acteur pour sa performance incroyable dans Joker. Sam Mendes n'est pas reparti les mains vides avec son oeuvre bluffante 1917, il a eu l'Oscar de meilleur photographie, meilleur mixage son et meilleurs effets visuels.

Le palmarès complet des Oscars 2020

Meilleur film

Le Mans 66
The Irishman
Jojo Rabbit
Joker
Les Filles du Docteur March
Marriage Story
1917
Once Upon a Time... in Hollywood
Gagnant : Parasite

Meilleur acteur

Antonio Banderas, Douleur et Gloire
Leonardo DiCaprio, Once Upon a Time... in Hollywood
Adam Driver, Marriage Story
Jonathan Pryce, Les deux papes
Gagnant : Joaquin Phoenix, Joker

Meilleure actrice

Cynthia Erivo, Harriet
Scarlett Johansson, Marriage Story
Saoire Ronan, Les Filles du Docteur March
Charlize Theron, Scandale
Gagnante : Renée Zellweger, Judy

Meilleur acteur dans un rôle secondaire

Tom Hanks, Un ami extraordinaire
Anthony Hopkins, Les deux papes
Al Pacino, The Irishman
Joe Pesci, The Irishman
Gagnant : Brad Pitt, Once Upon a Time... in Hollywood

Meilleure actrice dans un rôle secondaire

Kathy Bates, Le cas Richard Jewell
Scarlett Johansson, Jojo Rabbit
Florence Pugh, Les Filles du Docteur March
Margot Robbie, Scandale
Gagnante : Laura Dern, Mariage Story

Meilleur réalisateur

Martin Scorsese, The Irishman
Todd Philipps, Joker
Sam Mendes, 1917
Quentin Tarantino, Once Upon a Time... in Hollywood
Gagnant : Bong Joon Ho, Parasite

Meilleur scénario original

A couteaux tirés
Marriage Story
1917
Once Upon a Time... in Hollywood
Gagnant : Parasite

Meilleur scénario adapté

The Irishman
Joker
Les Filles du Docteur March
Les deux papes
Gagnant : Jojo Rabbit

Meilleur montage

The Irishman
Jojo Rabbit
Joker
Parasite
Gagnant : Le Mans 66

Meilleure photographie

The Irishman
Joker
The Lighthouse
Once Upon a Time... in Hollywood
Gagnant : 1917

Meilleur mixage de son

Ad Astra
Le Mans 66
Joker
Once Upon a Time... in Hollywood
Gagnant : 1917

Meilleur montage de son

Joker
1917
Once Upon a Time... in Hollywood
Star Wars : L'Ascension de Skywalker
Gagnant : Le Mans 66

Meilleurs effets visuels

Avengers : Endgame
The Irishman
Le Roi Lion
Star Wars : L'Ascension de Skywalker
Gagnant : 1917

Meilleure bande-originale

Les Filles du Docteur March
Marriage Story
1917
Star Wars : L'Ascension de Skywalker
Gagnant : Joker

Meilleure chanson

I Can't Let You Throw Yourself Away, Toy Story 4
I'm Standing With You, Breakthrough
Dans un autre monde, La Reine des Neiges 2
Stand Up, Harriet
Gagnant : I'm Gonna Love Me Again, Rocketman

Meilleurs décors

The Irishman
Jojo Rabbit
1917
Parasite
Gagnant : Once Upon a Time... in Hollywood

Meilleurs costumes

The Irishman
Jojo Rabbit
Joker
Once Upon a Time... in Hollywood
Gagnant : Les Filles du Docteur March

Meilleurs maquillages et coiffures

Joker
Judy
Maléfique 2
1917
Gagnant : Scandale

Meilleur film animé

Dragons 3
J'ai perdu mon corps
Klaus
Monsieur Link
Gagnant : Toy Story 4

Meileur court métrage

Brotherhood
Nefta Football Club
Saria
A Sister
Gagnant : The Neighbor's Winow

Meilleur court métrage animé

Dcera
Kitbull
Memorable
Sister
Gagnant : Hair Love

Meilleur documentaire

The Cave
The Edge of Democracy
For Sama
Honeyland
Gagnant : American Factory

Meilleur documentaire court

In the Absence
Life overtakes Me
St Louis Superman
Walk Run Cha-cha
Gagnant : Learning to Skateboard in a Warzone (if You're a Girl)

Meilleur film international

La communion, Pologne
Honeyland, Macédonie
Les Misérables, France
Douleur et Gloire, Espagne
Gagnant : Parasite, Corée du Sud

News
essentielles
sur le
même thème