Quels seront les gagnants des Oscars 2018 ? En attendant la grande cérémonie qui aura lieu le 4 mars prochain à Los Angeles, les nominations ont été dévoilées ce mardi 23 janvier. 3 Billboads, les panneaux de la vengeance, La forme de l'eau, Lady Bird ou encore Gary Oldman pour Les heures sombres sont en lice pour la 90ème édition. Découvrez tous les nommés.

C'est la cérémonie la plus prestigieuse du cinéma américain. Après le sacre l'an dernier de Moonlight et La La Land, quels seront les films qui vont entrer dans la légende ? Réponse le 4 mars prochain lors de la 90ème cérémonie des Oscars présentée, comme en 2017, par Jimmy Kimmel. En attendant de connaître les gagnants, place aux nommés.

La forme de l'eau en tête

Déjà multi-récompensé notamment aux Golden Globes 2018, La forme de l'eau de Guillermo Del Toro est le grand favori des Oscars 2018 avec 13 nominations ! C'est presque aussi bien que La La Land qui avait égalé le record de nominations de Titanic l'an dernier avec 14 nominations. Parmi les films les plus nommés, on retrouve aussi Dunkerque (8 nominations) et 3 Billboards, les panneaux de la vengeance (7 nominations). A noter aussi les quatre nominations de Get Out dont meilleur film, meilleur acteur et meilleur réalisateur.

La liste complète des nommés aux Oscars 2018

Meilleur film

Call Me By Your Name
Les heures sombres
Dunkerque
Get Out
Lady Bird
Phantom Thread
Pentagon Papers
La forme de l'eau
3 Billboards, les panneaux de la vengeance

Meilleur réalisateur

Christopher Nolan, Dunkerque
Jordan Peele, Get Out
Greta Gerwig, Lady Bird
Paul Thomas Anderson, Phantom Thread
Guillermo Del Toro, La forme de l'eau

Meilleur acteur

Timothée Chalamet, Call Me By Your Name
Daniel Day Lewis, Phantom Thread
Daniel Kaluuya, Get Out
Gary Oldman, Les heures sombres
Denzel Washington, L'Affaire Roman J.

Meilleure actrice

Sally Hawkins, La forme de l'eau
Frances McDormand, 3 Billboards, les panneaux de la vengeance
Margot Robbie, Moi, Tonya
Saoirse Ronan, Lady Bird
Meryl Streep, Pentagon Papers

Meilleur acteur dans un second rôle

Willem Dafoe, The Florida Project
Woody Harrelson, 3 Billboards, les panneaux de la vengeance
Richard Jenkins, La forme de l'eau
Christopher Plummer, Tout l'argent du monde
Sam Rockwell, 3 Billboard, les panneaux de la vengeance

Meilleure actrice dans un second rôle

Mary J. Blidge, Mudbound
Allison Janney, Moi Tonya
Leasleu Manville, Phantom Thread
Laurie Metcalf, Lady Bird
Octavia Spencer, La forme de l'eau

Meilleur scénario original

The Big Sick
Get Out
Lady Bird
La forme de l'eau
3 Billboards, les panneaux de la vengeance

Meilleur scénario adapté

Call Me By Your Name
The Disaster Artist
Logan
Le Grand Jeu
Mudbound

Meilleur film d'animation

Baby Boss
The Bread Winner
Coco
Ferdinand
Loving Vincent

Meilleur film étranger

A Fantastic Woman (Chili)
The Insult (Liban)
Loveless (Russie)
Of Body and Soul (Hongrie)
The Square (Suède)

Meilleure photographie

Blade Runner 2049
Les heures sombres
Dunkerque
Mundbound
La forme de l'eau

Meilleur montage

Baby Driver
Dunkerque
Moi Tonya
La forme de l'eau
3 Billboards, les panneaux de la vengeance

Meilleure bande-originale

Dunkerque, Hans Zimmer
Phanthom Thread, Jonny Greenwood
La forme de l'eau, Alexandre Desplat
Star Wars : les derniers Jedi, John Williams
3 Billboard, les panneaux de la vengeance, Carter Burwell

Meilleure chanson

Mighty River de Mary J Blige (Mudbound)
Mystery of Love de Sufjan Stevens (Call Me By Your Name)
Remember Me de Miguel (Coco)
Stand Up for Something de Andra Day (Marshall)
This Is Me de Keala Settle (The Greatest Showman)

Meilleur son

Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkerque
La forme de l'eau
Star Wars : les derniers Jedi

Meilleur mixage

Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkerque
La forme de l'eau
Star Wars : les derniers Jedi

Meilleurs effets-spéciaux

Blade Runner 2049
Les Gardiens de la Galaxie 2
Kong Skull Island
Star Wars : les derniers Jedi
La planète des singes : Suprématie

Meilleurs costumes

La belle et la bête
Les heures sombres
Phantom Thread
La forme de l'eau
Victoria & Abdul

Meilleur maquillage et coiffures

Les heures sombres
Victoria & Abdul
Wonder

Meilleurs décors

La Belle et la bête
Blade Runner 2049
Les heures sombres
Dunkerque
La forme de l'eau

News
essentielles
sur le
même thème