6 photos
Voir le diapo
Hier, vendredi 26 février, lors des César 2016, Louane est venue remettre le prix du Meilleur espoir masculin. Florence Foresti a profité de cette occasion pour faire un mini sketch et pour impressionner sa fille en tapant la pose et en affichant avec humour la chanteuse et actrice. Découvrez également le palmarès complet de la cérémonie.

Désignée Meilleur espoir féminin l'an dernier aux César pour son rôle dans La famille Bélier, Louane Emera était de retour cette année pour remettre le prix du Meilleur espoir masculin. L'occasion parfaite pour Florence Foresti, maman d'une petite Toni depuis le 8 juillet 2007, de nous offrir un moment très drôle.

"Chérie, c'est maintenant !"

Car si Elton John est fan de Louane, la fille de Florence Foresti l'est visiblement elle aussi. La nouvelle ennemie de Booba a donc profité du moment pour offrir un kiff à sa fille en tapant la pose avec "l'idole des jeunes et de leur maman" : "Chérie, ma puce, c'est maintenant. Met-toi devant la télé, c'est maintenant !". La séquence et le discours de Louane, très émue, est à revoir dans notre diaporama.

Pour la petite histoire, notez que le César du Meilleur espoir masculin a été remis à Rod Paradot pour son rôle dans La Tête haute.

Voici le palmarès complet des César 2016 :

Meilleur film
Gagnant : "Fatima" de Philippe Faucon
"Dheepan" de Jacques Audiard
"La Loi du Marché" de Stéphane Brizé
"Marguerite" de Xavier Giannoli
"Mon roi" de Maïwenn
"Mustang" de Deniz Gamze Ergüven
"La tête haute" d'Emmanuelle Bercot
"Trois souvenirs de ma jeunesse" d'Arnaud Desplechin

Meilleur réalisateur
Gagnant : Arnaud Desplechin pour "Trois souvenirs de ma jeunesse"
Jacques Audiard pour "Dheepan"
Emmanuelle Bercot pour "La Tête haute"
Stéphane Brizé pour "La Loi du marché"
Deniz Gamze Ergüven pour "Mustang"
Xavier Giannoli pour "Marguerite"
Maïwenn pour "Mon Roi"

Meilleure actrice
Gagnante : Catherine Frot dans "Marguerite"
Loubna Abidar dans "Much loved"
Emmanuelle Bercot dans "Mon Roi"
Cécile de France dans "La Belle Saison"
Catherine Deneuve dans "La Tête haute"
Isabelle Huppert dans "Valley of love"
Soria Zeroual dans "Fatima"

Meilleur acteur
Gagnant : Vincent Lindon dans "La loi du marché"
Jean-Pierre Bacri dans "La Vie très privée de Monsieur Sim"
Vincent Cassel dans "Mon roi"
François Damiens dans "Les Cowboys"
Gérard Depardieu dans "Valley of Love"
Antonythasan Jesuthasan dans "Dheepan"
Fabrice Luchini dans "L'Hermine"

Meilleure actrice dans un second rôle
Gagnante : Sidse Babett Knudsen dans "L'Hermine"
Sara Forestier dans dans "La Tête haute"
Agnès Jaoui dans "Comme un avion"
Karin Viard dans "21 nuits avec Pattie"
Noémie Lvovsky dans "La Belle saison"

Meilleur acteur dans un second rôle
Gagnant : Benoît Magimel pour "La tête haute"
Michel Fau pour "Marguerite"
Louis Garrel pour "Mon roi"
André Marcon pour "Marguerite"
Vincent Rottiers pour "Dheepan"

Meilleur espoir féminin
Gagnante : Zita Hanrot dans "Fatima"
Lou Roy-Lecollinet dans "Trois souvenirs de ma jeunesse"
Diane Rouxel dans "La Tête haute"
Sara Giraudeau dans "Les Bêtises"
Camille Cottin dans "Connasse, princesse des coeurs"

Meilleur espoir masculin
Gagnant : Rod Paradot dans "La Tête haute"
Swann Arlaud dans "Les Anarchistes"
Quentin Dolmaire dans "Trois souvenirs de ma jeunesse"
Félix Moati dans "À trois on y va"
Finnegan Oldfield dans "Les Cowboys"

Meilleur scénario original
Gagnant : Deniz Gamze Ergüven et Alice Winocour pour "Mustang"
Jacques Audiard, Thomas Bidegain et Noé Debré pour "Dheepan"
Xavier Giannoli pour "Marguerite"
Emmanuelle Bercot et Marcia Romano pour "La Tête haute"
Arnaud Desplechin et Julie Peyr pour "Trois souvenirs de ma jeunesse"

Meilleure adaptation
Gagnant : Philippe Faucon pour "Fatima"
David Oelhoffen et Frédéric Tellier pour "L'affaire SK1"
Samuel Benchetrit pour "Asphalte"
Vincent Garenq et Stéphane Cabel pour "L'Enquête"
Benoît Jacquot et Hélène Zimmer pour "Journal d'une femme de chambre"

Meilleur film étranger
Gagnant : "Birdman" d'Alejandro González Iñárritu
"Le fils de Saul" de László Nemes
"Je suis mort mais j'ai des amis" de Guillaume Malandrin
"Mia Madre" de Nanni Moretti
"Taxi Téhéran" de Jafar Panahi
"Le tout nouveau testament" de Jaco van Dormael
"Youth" de Paolo Sorrentino

Meilleur premier film
Gagnant : "Mustang" de Deniz Gamze Ergüven
"L'affaire SK1" de Frédéric Tellier
"Les Cowboys" de Thomas Bigedain
"Ni le ciel, ni la terre" de Clément Cogitore
"Nous trois ou rien" de Kheiron

Meilleur documentaire
Gagnant : "Demain" de Cyril Dion et Mélanie Laurent
"Le Bouton de nacre" de Patricio Guzmán
"Cavanna, jusqu'à l'ultime seconde, j'écrirai" de Denis Robert et Nina Robert
"L'image manquante" de Rithy Panh
"Une jeunesse allemande" de Jean-Gabriel Périot

Meilleur film d'animation
Gagnant : "Le Petit Prince" de Mark Osborne
"Adama" de Simon Rouby
"Avril et le monde truqué" de Franck Ekinci et Christian Desmares

Meilleure musique
Gagnant : Warren Ellis pour "Mustang"
Raphaël pour "Les cowboys"
Ennio Morricone pour "En mai, fais ce qu'il te plaît"
Stephen Warbeck pour "Mon roi"
Grégoire Hetzel pour "Trois souvenirs de ma jeunesse"

Meilleure photographie
Gagnant : Christophe Offenstein pour "Valley of Love"
Éponine Momenceau pour "Dheepan"
Glynn Speeckaert pour "Marguerite"
David Chizallet et Ersin Gök pour "Mustang"
Irina Lubtchansky pour "Trois souvenirs de ma jeunesse"

Meilleur montage
Gagnant : Mathilde Van de Moortel pour "Mustang"
Laurence Briaud pour "Trois souvenirs de ma jeunesse"
Juliette Welfling pour "Dheepan"
Cyril Nakache pour "Marguerite"
Simon Jacquet pour "Mon roi"

Meilleurs décors
Gagnant : Martin Kurel pour "Marguerite"
Michel Barthélémy pour "Dheepan"
Katia Wyszkop pour "Journal d'une femme de chambre"
Jean Rabasse pour "L'odeur de la mandarine"
Toma Baquéni pour "Trois souvenirs de ma jeunesse"

Meilleurs costumes
Gagnant : Pierre-Jean Larroque pour "Marguerite"
Anaïs Romand pour "Journal d'une femme de chambre"
Selin Sözen pour "Mustang"
Catherine Leterrier pour "L'Odeur de la mandarine"
Nathalie Raoul pour "Trois souvenirs de ma jeunesse"

Meilleur son
Gagnants : François Musy et Gabriel Hafner pour "Marguerite"
Daniel Sobrino, Valérie Deloof et Cyril Holtz pour "Dheepan"
Nicolas Provost, Agnès Ravez et Emmanuel Croset pour "Mon Roi"
Ibrahim Gök, Damien Guillaume et Olivier Goinard pour "Mustang"
Nicolas Cantin, Sylvain Malbrant et Stéphane Thiébaut pour "Trois souvenirs de ma jeunesse"

Meilleur court-métrage
Gagnant : "La contre-allée" de Cécile Ducrocq
"Le dernier des céfrans" de Pierre-Emmanuel Urcun
"Essaie de mourir jeune" de Morgan Simon
"Guy Moquet" de Demis Herenger
"Mon héros" de Sylvain Desclous

Meilleur court-métrage d'animation
Gagnant : "Le repas dominical" de Céline Devaux
"La nuit américaine d'Angélique" de Pierre-Emmanuel Lyet et Joris Clerté
"Sous tes doigts" de Marie-Christine Courtès
"Tigres à la queue leu leu" de Benoît Chieux

Louane Emera
Louane enceinte : elle officialise sa grossesse et dévoile son baby bump
Louane : un nouvel album urbain ? "J'aimerais bien travailler avec Damso et Orelsan" 🎶
Louane apporte un peu de rêve à Julien, un enfant de 5 ans atteint d'un cancer incurable
Louane, Maître Gims, Hoshi... Le pyjama, roi du red carpet des NRJ Music Awards 2018
voir toutes les news de Louane Emera Découvrir plus d'articles
News
essentielles
sur le
même thème