Pas le temps de souffler pour les Lauriers TV Awards 2014. Alors que la cérémonie consacrée à la télé-réalité débarquera le 9 janvier prochain à la Cigale, la liste complète des nominés à été dévoilée. Du Bachelor à Masterchef en passant par Caroline Receveur ou encore Jamel de Secret Story 7, découvrez les nominés qui fouleront le tapis rouge de cet événement déjà annoncé comme un vrai show à l'américaine.

Les Lauriers TV Awards 2014 : premières infos

Les Lauriers TV Awards 2014 se dévoilent un peu plus sur la Toile. Si Vincent Mc Doom et Laurent Artufel promettent un vrai show à l'américaine le 9 janvier prochain sur la scène de la Cigale, la cérémonie où le public récompense ses célébrités a déjà fait des heureux. Alors qu'Ayem Nour est nominée dans la catégorie meilleure animatrice et animateur d'un programme de divertissement, Jenifer est la première gagnante de ses Lauriers TV Awards.

La liste complète des nominés dévoilée

Vous pouvez dorénavant voter pour vos starlettes de télé-réalité préférées sur le site officiel des Lauriers TV Awards 2014. Pour vous aider à y voir plus clair, Purebreak vous dévoile la liste complète des nominés qui fouleront la scène mythique de la Cigale :

Meilleur télé-crochet musical
Nouvelle Star
The Voice 2
Popstars
Star Academy

Meilleur programme de romance
L'amour est dans le pré
Bachelor
La Belle et ses princes 2
Coup de foudre au prochain village

Meilleur programme de compétition
Masterchef
Danse avec les stars
Pékin Express
Splash
Top Chef

Meilleure télé-réalité de vie en communauté
Secret Story 7
Les Anges de la télé-réalité 5
Les Ch'tis à Hollywood
La Maison du Bluff 3
Les Ch'tis à Las Vegas
L'île des vérités 3
Les Marseillais à Cancun

Meilleurs animatrice et animateur d'un programme de divertissement
Karine Le Marchand
Ayem Nour
Tonya Kinzinger (Star Academy)
Matthieu Delormeau
Caroline Receveur
Estelle Denis
Gérard Vives
Stéphane Rotenberg
Karine Ferri
Nikos Aliagas
Grégory Ascher (Bachelor)
Sandrine Quetier
Vincent Cerruti
Benjamin Castaldi
Cyril Hanouna
Julie Taton (Coup de foudre au prochain village)

Meilleurs chanteuse et chanteur issus d'un télé-crochet musical
The Voice : Louane, Dièce, Luc Arbogast, Florent Torres, Olympe...
Popstars : Loubna, Megan, Sindy, The Mess, Léa...
Nouvelle Star : Sophie-Tith, Charlotte, Timothée, Florian, Paul...
Star Academy : Sidoine, Tony, Zayra, Daniel, Manika...

Meilleurs candidate et candidat issus d'un programme de romance
La Belle et ses princes : Fabrice, Jérémy, Cyril et Quentin
Coup de foudre au prochain village : Linda, Diana, Céline, Sophia, Adéline...
Bachelor : Joumana, Tiphanie, Maud, Déborah, Livia...
L'amour est dans le pré : Carine, Audrey, Sandrine, Carmen, Katia...

Meilleurs candidate et candidat issus d'une télé-réalité de vie en communauté
Secret Story : Emilie, Jamel, Florine, Anaïs, Julien...
Les Ch'tis à Hollywood : Adixia, Hillary, Vincent, Gaëlle, Charles, Jordan...
L'île des vérités : Manon, Laura, Ju, Beverly, Malika, Monira...
La maison du Bluff : Alexandre, Bastien, Thibault, Tony, Cédric...
Les Anges de la télé-réalité : Nabilla, Capucine, Thomas, Aurélie, Alban
Les Marseillais à Cancun : Shanna, Stéphanie, Julie, Antonin, Paga...

Meilleures personnalité féminine et masculine ayant participé à un programme de divertissement
Splash : Katrina Patchett, Eve Angeli, Nadège Lacroix, Clément Lefert...
Danse avec les stars : Noémie Lenoir, Keen'V, Damien Sargue, Laurent Ournac...

Meilleur jury d'un programme de divertissement
Danse avec les stars
Splash
Top Chef
Nouvelle Star
The Voice
Masterchef
Popstars
Star Academy

News
essentielles
sur le
même thème