BUZZ
Fifty Shades of Grey : un nouveau livre annoncé par E.L. James
Publié le 10 octobre 2017 à 19:21
Par Aubéry Mallet | Journaliste Séries, cinéma, télé
Aubéry Mallet est journaliste spécialisée séries. Fan du petit écran, elle a tout vu (ou presque) de Game of Thrones à Pretty Little Liars, de La Chronique des Bridgerton à Stranger Things en passant par Gossip Girl ou Friends.
En 2018, la trilogie Fifty Shades of Grey se termine au cinéma avec la sortie de Fifty Shades Freed, dernier volet des aventures de Christian et Ana. En attendant de retrouver les personnages joués par Jamie Dornan et Dakota Johnson, l'auteure des romans, E.L. James, a annoncé une bonne nouvelle : un nouveau livre va prochainement sortir. PRBK vous en dit plus.
Fifty Shades of Grey : un nouveau livre annoncé par E.L. James Fifty Shades of Grey : un nouveau livre annoncé par E.L. James© Universal Pictures International France
Fifty Shades of Grey : un nouveau livre annoncé par E.L. James
La suite après la publicité

Grâce à ses romans centrés sur Christian Grey et Anastasia Steele, E.L. James est devenue un vrai phénomène en librairie. Et elle n'est pas prête de lâcher prise ! Après avoir sorti Fifty Shades of Grey raconté du point de vue de Christian, elle s'apprête à faire la même chose avec le second livre de sa trilogie.

Un nouveau livre pour les fans de Fifty Shades of Grey

C'est sur son compte Instagram que E.L. James a annoncé la grande nouvelle : Fifty Shades Darker (Cinquante nuances plus sombres en français) sera bientôt adapté du point de vue de Christian. C'est le 28 novembre prochain que cette nouvelle version intitulée Darker sortira aux Etats-Unis et en Angleterre. Le roman sera disponible en France à une date ultérieure. "Être à l'intérieur de l'esprit de Christian est assez intimidant. Écrire Darker m'a offert des connaissances plus approfondies sur ce personnage et ses motivations et j'espère que les lecteurs trouveront cela aussi intéressant que moi" écrit l'auteur dans un communiqué.

C'est le 7 février que sortira au cinéma Fifty Shades Freed, dernier volet de la trilogie avec Jamie Dornan et Dakota Johnson. Dans ce nouveau film tourné à Paris et dans le Sud de la France, Christian et Ana vont se marier. Mais leur bonheur sera de courte durée puisque Jack Hyde (Eric Johson), l'ancien patron d'Ana, va se venger d'avoir été viré. Vous pouvez toujours découvrir la bande-annonce.

Mots clés
BUZZ Cinéma
Tendances
Voir tous les people
Sur le même thème
C'est la fin pour le Grey's Anatomy Universe : ABC annonce l'annulation de Station 19 play_circle
CINÉ SÉRIE
C'est la fin pour le Grey's Anatomy Universe : ABC annonce l'annulation de Station 19
9 décembre 2023
Jazz Correia : quelques jours après avoir annoncé sa rupture, elle serait déjà de nouveau en couple avec Laurent ! play_circle
TV
Jazz Correia : quelques jours après avoir annoncé sa rupture, elle serait déjà de nouveau en couple avec Laurent !
29 décembre 2023
Les articles similaires
Peut-être le meilleur film de science-fiction de tous les temps : sa nouvelle fin change toute l'histoire et fait froid dans le dos play_circle
CINÉ SÉRIE
Peut-être le meilleur film de science-fiction de tous les temps : sa nouvelle fin change toute l'histoire et fait froid dans le dos
31 décembre 2023
Joaquin Phoenix a fui le tournage de ce film à cause des orgasmes de Scarlett Johansson : "Il perdait le contrôle" play_circle
CINÉ SÉRIE
Joaquin Phoenix a fui le tournage de ce film à cause des orgasmes de Scarlett Johansson : "Il perdait le contrôle"
18 novembre 2023
Dernières actualités
"Ça me manquait" :  une chroniqueuse de TPMP se confie sur une addiction étonnante qui lui a gâché la vie play_circle
TV
"Ça me manquait" : une chroniqueuse de TPMP se confie sur une addiction étonnante qui lui a gâché la vie
22 avril 2024
Marwan Berreni : les conclusions de l'enquête sur sa tragique disparition dévoilées et c'est bouleversant play_circle
ACTU
Marwan Berreni : les conclusions de l'enquête sur sa tragique disparition dévoilées et c'est bouleversant
20 avril 2024
Dernières news