2 photos
Voir le diapo
L'open d australie 2011 de tennis a lieu cette année du lundi 17 au dimanche 30 janvier. Comme tous les matins, le programme du jour ... sur Purefans News by Adobuzz, focus aujourd'hui sur les rencontres de demain, mardi 18 février 2011. Crédit : Abaca Rod Laver Arena - A partir de 11h

L'open d australie 2011 de tennis a lieu cette année du lundi 17 au dimanche 30 janvier. Comme tous les matins, le programme du jour ... sur Purefans News by Adobuzz, focus aujourd'hui sur les rencontres de demain, mardi 18 février 2011.


Crédit : Abaca

Rod Laver Arena - A partir de 11h (1h en France)
Sybille Bammer (AUT) - Vera Zvonareva (RUS/n°2)
Rafael Nadal (ESP/n°1) - Marcos Daniel (BRE) 2-0
Samantha Stosur (AUS/n°5) - Lauren Davis (USA)
Pas avant 19h (9h en France)
Dinara Safina (RUS) - Kim Clijsters (BEL/n°3)
David Nalbandian (ARG/n°27) - Lleyton Hewitt (AUS) 2-3

Hisense Arena - A partir de 11h (1h en France)
Bernard Tomic (AUS) - Jérémy Chardy (FRA) 0-0
Jelena Jankovic (SER/n°7) - Alla Kudryavtseva (RUS)
Karol Beck (SVQ) - Andy Murray (GBR/n°5) 0-0
Ekaterina Makarova (RUS) - Ana Ivanovic (SER/n°19)

Margaret Court Arena - A partir de 11h (1h en France)
Michael Russell (USA) - Matthew Ebden (AUS)
Flavia Pennetta (ITA/n°22) - Anastasia Rodionova (AUS)
Alicia Molik (AUS) - Roberta Vinci (ITA)
Robin Soderling (SUE/n°4) - Potito Starace (ITA) 1-1
Pas avant 19h (9h en France)
Philipp Petzschner (ALL) - Jo-Wilfried Tsonga (FRA/n°13)

Show Court n°2 - A partir de 11h (1h en France)
Sally Peers (AUS) - Petra Kvitova (RTC/n°25)
Donald Young (USA) - Marin Cilic (CRO/n°15) 0-0
Dudi Sela (ISR) - Juan Martin Del Potro (ARG) 1-2
Mathilde Johansson (FRA) - Shahar Peer (ISR/n°10)

Show Court n°3 - A partir de 11h (1h en France)
Sophie Ferguson (AUS) - Petra Martic (CRO)
Jarkko Nieminen (FIN) - David Ferrer (ESP/n°7)
Grega Zemlja (SLO) - Marcos Baghdatis (CYP/n°21)
Anastasia Pavlyuchenkova (RUS/n°16) - Kirsten Flipkens(BEL)

Court n°5 - A partir de 11h (1h en France)
Guillermo Garcia-Lopez (ESP/n°32) - Michael Berrer(GER)
Coco Vandeweghe (USA) - Alize Cornet (FRA)
Illya Marchenko (UKR) - Ruben Ramirez Hidalgo (ESP)

Court n°6 - A partir de 11h (1h en France)
Kimiko Date-Krumm (JAP) - Agnieszka Radwanska (POL/n°12)
Ayumi Morita (JAP) - Alexandra Dulgheru (ROU/n°27)
John Isner (USA/n°20) - Florent Serra (FRA)
Richard Berankis (LIT) - Marinko Matosevic (AUS)

Court n°7 - A partir de 11h (1h en France)

Olga Govortsova (BLR) - Anna Chakvetadze (RUS)
Jurgen Melzer (AUT/n°11]) - Vincent Millot (FRA)
Nadia Petrova (RUS/n°13) - Ksenia Pervak (RUS)
Radek Stepanek (RTC) - Denis Gremelmayr (ALL)

Court n°8 - A partir de 11h (1h en France)
Kateryna Bondarenko (UKR) - Shuai Peng (CHN)
Carsten Ball (AUS) - Pere Riba (ESP)
Caroline Garcia (FRA) - Varvara Lepchenko (USA)
Juan Ignacio Chela (ARG) - Michael Llodra(FRA)[22]

Court n°10 - A partir de 11h (1h en France)
Anabel Medina Garrigues (ESP) - Iveta Benesova(CZE)
Denis Istomin (UZB) - Jan Hernych (RTC)
Gilles Muller (LUX) - Simon Stadler (ALL)
Akgul Amanmuradova (UZB) - Kristina Barrois (ALL)

Court n°11 - A partir de 11h (1h en France)
Blaz Kavcic (SLO) - Kevin Anderson (AFS)
Ryan Sweeting (USA) - Daniel Gimeno-Traver (ESP)
Alisa Kleybanova (RUS/n°24) - Irina Falconi (USA)
Maria Elena Camerin (ITA) - Vera Dushevina(RUS)

Court n°13 - A partir de 11h (1h en France)
Mikhail Youzhny (RUS/n°10) - Marsel Ilhan (TUR)
Lucie Safarova (RTC/n°31) - Shuai Zhang (CHN)
Sorana Cirstea (ROU) - Mirjana Lucic (CRO)
Milos Raonic (CAN) - Bjorn Phau (ALL)

Court n°14 - A partir de 11h (1h en France)
Alejandro Falla (COL) - Feliciano Lopez (ESP/n°31)
Rui Machado (POR) - Santiago Giraldo (COL)
Klara Zakopalova (RTC) - Melanie Oudin (USA)
Christina McHale (USA) - Carla Suarez Navarro (ESP)

Court n°18 - A partir de 11h (1h en France)
Bojana Jovanovski (SER) - Kai-Chen Chang (TPE)
Romina Oprandi (ITA) - Maria Kirilenko (RUS/n°18]
Ernests Gulbis (LET/n°24) - Benjamin Becker (ALL)
Andreas Seppi (ITA) - Arnaud Clement (FRA)

Court n°19 - A partir de 11h (1h en France)

Lourdes Dominguez Lino (ESP) - Johanna Larsson (SUE)
Ricardo Mello (BRA) - Thomaz Bellucci (BRE/n°30]
Maria Jose Martinez Sanchez (ESP/n°26) - Greta Arn (HON)
Patty Schnyder (SUI) - Lesya Tsurenko (UKR)

Court n°21 - A partir de 11h (1h en France)
Eduardo Schwank (ARG) - Leonardo Mayer (ARG)
Alexandr Dolgopolov (UKR) - Mikhail Kukushkin (KAZ)
Anne Kremer (LUX) - Simona Halep (ROU)

Jo Wilfried Tsonga
"Je suis pas venue ici pour souffrir, ok ?" : Tsonga (presque) encouragé par Meryem à Roland-Garros
Jo-Wilfried Tsonga papa : le prénom de son fils est très surprenant
Jo Wilfried Tsonga énervé : pas de blagues sur sa pub Kinder Bueno à Roland Garros 2016
Jo Wilfried Tsonga en couple : qui est sa petite-amie Noura El Shwekh ?
voir toutes les news de Jo Wilfried Tsonga Découvrir plus d'articles