Suis-nous sur Snapchat

Purebreakoff

2 photos
Voir le diapo
wimbledon 2011, 3eme tournoi du Grand Chelem de la saison a lieu lundi 20 juin au dimanche 3 juillet 2011 et voilà comme tous les matins, le programme du jour sur Purefans News by Adobuzz en LIVE. Focus aujourd'hui sur le mardi 21 juin 2011 avec la revanche du match mythique de l'année dernière

wimbledon 2011, 3eme tournoi du Grand Chelem de la saison a lieu lundi 20 juin au dimanche 3 juillet 2011 et voilà comme tous les matins, le programme du jour sur Purefans News by Adobuzz en LIVE. Focus aujourd'hui sur le mardi 21 juin 2011 avec la revanche du match mythique de l'année dernière entre Mahut et Isner.



Les deux joueurs de légende sont de retour sur les courts de Wimbledon !! Mahut / Isner, un match qui avait duré plus de 11 heures pour un score final et mythique de 6-4, 3-6, 6-7, 7-6, 70-68 pour l'américain qui a failli battre Rafael Nadal il y a quelques semaines à Roland Garros. La rencontre s'est déroulée sur le court 18 de Wimbledon pendant trois jours, entre le 22 et le 24 juin 2010, et qui avait duré 11h05, dont 8h 11 en deux jours pour le seul et unique cinquième set.

Centre Court - A partir de 13 heures (14 heures en France)
Aravane Rezaï (FRA) - Serena Williams (USA/n°7)
Mikhail Kukushkin (KAZ) - Roger Federer (SUI/n°3)
Jérémy Chardy (FRA) - Novak Djokovic (SER/n°2)

Court n°1 - A partir de 13 heures (14 heures en France)
Andreas Beck (ALL) - Andy Roddick (USA/n°8)
Caroline Wozniacki (DAN/n°1) - Arantxa Parra Santonja (ESP)
Robin Söderling (SUE/n°5) - Philipp Petzschner (ALL)

Court n°2 - A partir de 12 heures (13 heures en France)
Radek Stepanek (RTC) - Fernando Verdasco (ESP/n°21)
Magdalena Rybarikova (SLQ) - Victoria Azarenka (BLR/n°4)
James Ward (GBR) - Michaël Llodra (FRA/n°19)
Li Na (CHN/n°3) - Alla Kudryavtseva (RUS)

Court n°3 - A partir de 12 heures (13 heures en France)

Jelena Jankovic (SER/n°15) - Maria Jose Martinez Sanchez (ESP)
Ivan Ljubicic (CRO) - Marin Cilic (CRO/n°27)
David Ferrer (ESP/n°7) - Benoit Paire (FRA)
John Isner (USA) - Nicolas Mahut (FRA)
Mathilde Johansson (FRA) - Heather Watson (GBR)

Court n°12 - A partir de 12 heures (13 heures en France)

Naomi Broady (GBR) - Anne Keothavong (GBR)
Ivo Karlovic (CRO) - Janko Tipsarevic (SER/n° 23)
Elena Baltacha (GBR) - Mona Barthel (ALL)
Kei Nishikori (JAP) - Lleyton Hewitt (AUS)
Ana Ivanovic (SER/n°18) - Melanie Oudin (USA)

Court n°18 - A partir de 12 heures (13 heures en France)

Stéphanie Foretz Gacon (FRA) - Andrea Petkovic (ALL/n°11)
Juan Martin Del Potro (ARG/n°24) - Flavio Cipolla (ITA)
Marcos Baghdatis (CYP/n°32) - James Blake (USA)
Marion Bartoli (FRA/n°9) - Kristyna Pliskova (RTC)

Court n°4 - A partir de 12 heures (13 heures en France)
Anastasia Pavlyuchenkova (RUS/n°14) - Lesia Tsurenko (UKR)
Edouard Roger-Vasselin (FRA) - Gilles Simon (FRA/n°15)
Juan Monaco (ARG) - Mikhail Youzhny (RUS/n°18)
Alejandro Falla (COL) - Jürgen Melzer (AUT/n°11)
Olga Govortsova (BLR) - Agnieszka Radwanska (POL/n°13)

Court n°5 - A partir de 12 heures (13 heures en France)
Barbora Zahlavova Strycova (RTC) - Aleksandra Wozniak (CAN)
Kateryna Bondarenko (UKR) - Alizé Cornet (FRA)
Florian Mayer (ALL/n°20) - Daniel Evans (GBR)
Kevin Anderson (AFS) - Illya Marchenko (UKR)
Lourdes Dominguez Lino (ESP) - Romina Oprandi (ITA)

Court n°6 - A partir de 12 heures (13 heures en France)
Rebecca Marino (CAN) - Patricia Mayr-Achleitner (AUT)
Tobias Kamke (ALL) - Blaz Kavcic (SLO)
Xavier Malisse (BEL) - Mischa Zverev (ALL)
Alexandr Dolgopolov (UKR/n°22) - Fernando Gonzalez (CHL)
Kristina Barrois (ALL) - Petra Cetkovska (RTC)

Court n°7 - A partir de 12 heures (13 heures en France)

Kai-Chen Chang (TPE) - Marina Erakovic (NZL)
Sandra Zahlavova (RTC) - Iveta Benesova (RTC)
Ricardo Mello (BRE) - Frank Dancevic (CAN)
Florent Serra (FRA) - Andreas Haider-Maurer (AUT)
Jie Zheng (CHN) - Zuzana Ondraskova (RTC)

Court n°8 - A partir de 12 heures (13 heures en France)
Daniela Hantuchova (SLQ/n°25) - Vitalia Diatchenko (RUS)
Olivier Rochus (BEL) - Kenny De Schepper (FRA)
Somdev Devvarman (IND) - Denis Gremelmayr (ALL)
Sabine Lisicki (ALL) - Anastasija Sevastova (LET)
Anastasia Rodionova (AUS) - Andrea Hlavackova (RTC)

Court n°9 - A partir de 12 heures (13 heures en France)
Sania Mirza (IND) - Virginie Razzano (FRA)
Jaroslav Pospisil (RTC) - Victor Hanescu (ROU)
Rik De Voest (AFS) - Ruben Ramirez Hidalgo (ESP)
Ivan Dodig (CRO) - Ryan Harrison (USA)
Coco Vandeweghe (USA) - Eleni Daniilidou (GRE)

Court n°10 - A partir de 12 heures (13 heures en France)
Irina Falconi (USA) - Stephanie Dubois (CAN)
Carlos Berlocq (ARG) - Karol Beck (SLQ)
Kirsten Flipkens (BEL) - Shuai Peng (CHN/n°20)
Grigor Dimitrov (BUL) - Cedrik-Marcel Stebe (ALL)
Lucie Safarova (RTC/n°31) - Lucie Hradecka (RTC)

Court n°11 - A partir de 12 heures (13 heures en France)
Simona Halep (ROU) - Bojana Jovanovski (SER)
Andrey Golubev (KAZ) - Guillermo Garcia-Lopez (ESP/n°26)
Andreas Seppi (ITA) - Albert Montanes (ESP)
Anastasiya Yakimova (BLR) - Sofia Arvidsson (SUE)
Alona Bondarenko (UKR) - Jarmila Gajdosova (AUS/n°27)

Court n°14 - A partir de 12 heures (13 heures en France)
Petra Kvitova (RTC/n°8) - Alexa Glatch (USA)
Sergiy Stakhovsky (UKR) - Daniel Cox (GBR)
Bernard Tomic (AUS) - Nikolay Davydenko (RUS/n°29)
Samantha Stosur (AUS/n°10) - Melinda Czink (HON)
Klara Zakopalova (RTC) - Emily Webley-Smith (GBR)

Court n°15 - A partir de 12 heures (13 heures en France)
Vera Dushevina (RUS) - Roberta Vinci (ITA/n°29)
Arnaud Clément (FRA) - Lukasz Kubot (POL) : 4/5
Igor Andreev (RUS) - Teymuraz Gabashvili (RUS)
Ernests Gulbis (LET) - Dmitry Tursunov (RUS)
Anabel Medina Garrigues (ESP) - Julia Goerges (ALL/n°16)

Court n°16 - A partir de 12 heures (13 heures en France)
Vania King (USA) - Petra Martic (CRO)
Juan Ignacio Chela (ARG/n°25) - Marinko Matosevic (AUS)
Viktor Troicki (SER/n°13) - Maximo Gonzalez (ARG)
Nicolas Almagro (ESP/n°16) - Jarkko Nieminen (FIN)
Tamarine Tanasugarn (THA) - Yaroslava Shvedova (KAZ)

Court n°17 - A partir de 12 heures (13 heures en France)
Vesna Dolonts (RUS) - Nadia Petrova (RUS)
Ayumi Morita (JAP) - Tamira Paszek (AUT)
Adrian Mannarino (FRA) - Conor Niland (IRL)
Go Soeda (JAP) - Jo-Wilfried Tsonga (FRA/n°12)
Misaki Doi (JAP) - Bethanie Mattek-Sands (USA/n°30)

Court n°19 - A partir de 12 heures (13 heures en France)
Tsvetana Pironkova (BUL/n°32) - Camila Giorgi (ITA)
Robin Haase (HOL) - Pere Riba (ESP)
Yen-Hsun Lu (TPE) - Tommy Robredo (ESP)
David Nalbandian (ARG/n°28) - Julian Reister (ALL)
Maria Kirilenko (RUS/n°26) - Alberta Brianti (ITA)

Court pas encore attribués

Matches pas avant 17 heures (18 heures en France)
Anna Chakvetadze (RUS) - Maria Sharapova (RUS/n°5)
Angelique Kerber (ALL) - Laura Robson (GBR)
Dominika Cibulkova (SLQ/n°24) - Mirjana Lucic (CRO)
Polona Hercog (SLV) - Johanna Larsson (SUE)
Evgeniya Rodina (RUS) - Chanelle Scheepers (AFS)
Irina-Camelia Begu (ROU) - Flavia Pennetta (ITA/n°21)

Nicolas Mahut
Bercy 2011 : tournoi de tennis à Paris, programme du lundi 7 novembre
Mahut / Isner ... remake à Wimbledon en 2011
Wimbledon 2010 ... Programme du jour ... jeudi 24 juin 2010
News
essentielles
sur le
même thème