Suis-nous sur Snapchat

Purebreakoff

Ce dimanche 17 septembre, le monde des séries était réuni à Los Angeles pour les Emmy Awards 2017 qui récompensait le meilleur de la télévision. Alors qui sont les gagnants ? Découvrez le palmarès et les photos du tapis rouge.

Les Emmy Awards 2017 ont récompensé les séries de l'année à Los Angeles aux États-Unis, dans la nuit du dimanche 17 au lundi 18 septembre 2017. This Is Us, The Night Of, Veep, Big Little Lies ou encore The Handmaid's Tale ont notamment triomphé en recevant plusieurs prix.

Le palmarès complet des Emmy Awards 2017

Meilleure série dramatique

Better Call Saul (AMC)
The Crown (Netflix)
The Handmaid's Tale (Hulu)
House of Cards (Netflix)
Stranger Things (Netflix)
This Is Us (NBC)
Westworld (HBO)
Gagnant : The Handmaid's Tale (Hulu)

Meilleur acteur dans une série dramatique

Sterling K. Brown (This Is Us)
Anthony Hopkins (Westworld)
Bob Odenkirk (Better Call Saul)
Matthew Rhys (The Americans)
Liev Schreiber (Ray Donovan)
Kevin Spacey (House of Cards)
Milo Ventimiglia (This Is Us)
Gagnant : Sterling K. Brown (This Is Us)

Meilleur actrice dans une série dramatique

Viola Davis (How to Get Away with Murder)
Claire Foy (The Crown)
Elisabeth Moss (The Handmaid's Tale)
Keri Russell (The Americans)
Evan Rachel Wood (Westworld)
Robin Wright (House of Cards)
Gagnante : Elisabeth Moss (The Handmaid's Tale)

Meilleur second-rôle masculin dans une série dramatique

Jonathan Banks (Better Call Saul)
John Lithgow (The Crown)
Mandy Patinkin (Homeland)
Michael Kelly (House of Cards)
David Harbour (Stranger Things)
Ron Cephas Jones (This Is Us)
Jeffrey Wright (Westworld)
Gagnant : John Lithgow (The Crown)

Meilleur second-rôle féminin dans une série dramatique

Ann Dowd (The Handmaid's Tale)
Samira Wiley (The Handmaid's Tale)
Uzo Aduba (Orange Is The New Black)
Millie Bobby Brown (Stranger Things)
Chrissy Metz (This Is Us)
Thandie Newton (Westworld)
Gagnante : Ann Dowd (The Handmaid's Tale)

Meilleure comédie

Atlanta (FX)
Black-ish (ABC)
Master of None (Netflix)
Modern Family (ABC)
Silicon Valley (HB0
Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)
Veep (HBO)
Gagnant : Veep (HBO)

Meilleur acteur dans une comédie

Anthony Anderson (black-ish)
Aziz Ansari (Master of None)
Zach Galifianakis (Baskets)
Donald Glover (Atlanta)
William H. Macy (Shameless)
Jeffrey Tambor (Transparent)
Gagnant : Donald Glover (Atlanta)

Meilleure actrice dans une comédie

Pamela Adlon (Better Things)
Jane Fonda (Grace & Frankie)
Allison Janney (Mom)
Ellie Kemper (Unbreakable Kimmy Schmidt)
Julie Louis-Dreyfus (Veep)
Tracee Ellis Ross (black-ish)
Lily Tomlin (Grace & Frankie)
Gagnant : Julie Louis-Dreyfus (Veep)

Meilleur second-rôle masculin dans une comédie

Louie Anderson (Baskets)
Ty Burrell (Modern Family)
Alec Baldwin (Saturday Night Live)
Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt)
Tony Hale (Veep)
Matt Walsh (Veep)
Gagnant : Alec Baldwin (Saturday Night Live)

Meilleur second-rôle féminin dans une comédie

Leslie Jones (Saturday Night Live)
Kate McKinnon (Saturday Night Live)
Vanessa Bayer (Saturday Night Live)
Kathryn Hahn (Transparent)
Judith Light (Transparent)
Anna Chlumsky (Veep)
Gagnante : Kate McKinnon (Saturday Night Live)

Meilleure mini-série

Big Little Lies (HBO)
Fargo (FXX)
FEUD (FX)
Genius (National Geographic Channel)
The Night Of (HBO)
Gagnant : Big Little Lies (HBO)

Meilleur téléfilm

Black Mirror - San Junipero (Netflix)
Dolly Parton's Christmas Of Many Colors: Circle Of Love (NBC)
Sherlock: Le Détective affabulant (BBC One)
La vie immortelle d'Henrietta Lacks (HBO)
The Wizard of Lies (HBO)
Gagnant : Black Mirror - San Junipero (Netflix)

Meilleur acteur dans une mini-série / téléfilm

Riz Ahmed (The Night Of)
Benedict Cumberbatch (Le Détective affabulant)
Robert De Niro (The Wizard of Lies)
Ewan McGregor (Fargo)
Geoffrey Rush (Genius)
John Turturro (The Night Of)
Gagnant : Riz Ahmed (The Night Of)

Meilleure actrice dans une mini-série / téléfilm

Carrie Coon (Fargo)
Felicity Huffman (American Crime)
Nicole Kidman (Big Little Lies)
Jessica Lange (FEUD)
Susan Sarandon (FEUD)
Reese Witherspoon (Big Little Lies)
Gagnante : Nicole Kidman (Big Little Lies)

Meilleur second-rôle masculin dans une mini-série / téléfilm

Alexander Skarsgård (Big Little Lies)
David Thewlis (Fargo)
Alfred Molina (FEUD)
Stanley Tucci (FEUD)
Bill Camp (The Night Of)
Michael Kenneth Williams (The Night Of)
Gagnant : Alexander Skarsgård (Big Little Lies)

Meilleur second-rôle féminin dans une mini-série / téléfilm

Regina King (American Crime)
Laura Dern (Big Little Lies)
Shailene Woodley (Big Little Lies)
Judy Davis (FEUD)
Jackie Hoffman (FEUD)
Michelle Pfeiffer (The Wizard of Lies)
Gagnante : Laura Dern (Big Little Lies)

News
essentielles
sur le
même thème